イベント/パーティースケジュール

10月6日(土)10:00(11:00)〜19:15(18:15) 村上町屋の屏風まつり、割烹千渡里、山上染物店、そらて小町etc.

【10/6 村上】幸せみつかる 恋メグリin村上(新潟駅南口発着/村上市婚活支援事業)

★女性参加特典!2,000円相当の県北産お土産(越後の黒文字エッセンシャルオイル)付!城下町村上町屋の屏風まつり&魅力たっぷりスポットで出会うバスツアー♪

男性

概ね30才〜49才 料金:5,000円(村上市在住&在勤者は4,000円)

予約不可
女性

概ね30才〜49才 料金:2,000円(村上市在住&在勤者は1,000円)

 
予約可
●プログラム

10:00 新潟市(新潟駅南口)発
11:00 村上市役所前着
11:10 村上市役所前発
11:30 「割烹千渡里」ランチ交流パーティー
13:30 町屋の屏風まつり散策
15:00 「山上染物店」コースター染め物体験(協力:山上染物店)
16:30 「そらて小町」カップリングパーティー(軽食付き)
18:00 「そらて小町」発
18:15 村上市役所前着 〜 男性&女性(一部)解散
19:15 新潟市(新潟駅南口)着 ~ 女性解散

※女性集合場所(希望選択制)09:50 新潟駅南口 又は 11:00 村上市役所
※男性集合場所 11:00 村上市役所
※当日の天候、その他の理由により予定が変更される場合がございます。

※バス会社名:㈱上信観光バス
※添乗員:添乗員は同行致しませんが、サポートスタッフが同行致します。
※食事:朝食0回、昼食1回、夕食1回

Point1
「割烹千渡里」ランチ交流パーティー
新鮮な海山川の食材を使った季節の料理を提供する有名店での昼食タイムです。

Point2
町屋の屏風まつり
村上は、県北の古い城下町として知られ古き町並みや町屋が数多く残っています。歴史を誇る村上大祭は、かって「屏風まつり」と言われておりました。先人の心を伝える「町屋の屏風まつり」は、昔から各家に伝わる屏風の数々などを町屋の中に展示しています。

Point3
コースター染め物体験(協力:山上染物店)
360余年の歴史のある老舗染物店で、コースターの染め物を体験します。

Point4
「そらて小町」カップリングパーティー(軽食付き)
地元の人や旅する人のお休み処として、交流の場所として賑わう趣のあるカフェでの交流パーティーです。

お電話でのお申込みは
025-365-0001025-365-0001

【 共同企画 】
㈱アクセスネットワーク
愛宕商事株式会社 旅行事業部

【 旅行企画・実施 】
愛宕商事株式会社 旅行事業部
総合旅行業務取扱管理者:田中湖雄
〒951-8052 新潟市中央区下大川前通四ノ町2186
新潟県知事登録旅行業第2-327号
(社)日本旅行業協会正会員

※集合場所 新潟駅南口(女性のみ)、村上市役所前(男性、女性)
※持ち物・服装 カジュアルなスタイルでOK。身分証明書。
※定員:男性12名、女性12名
※最小催行人数:男女合わせて8名、8名未満の場合は遂行致しません。
※請求書と一緒に旅行条件書をお送り致します。詳しい旅行条件をご確認のうえ、お支払い(お申込み)をお願い致します。

※当日はご本人様確認のため、身分証明書の提示が必要です。

※申込締切日:9/24(月・祝)21時 ※女性のみ受付延長中です!
※定員を超えた場合は抽選とします。(村上市在住&在勤者を優先します。)
※男性は10/1(月)19:00~20:30 村上市勤労者総合福祉センタークリエート村上 第一会議室(村上市生涯学習センター小会議室より変更) で行う事前オリエンテーションに参加可能です。
※女性は10/3(水)19:00~20:30 クロスパルにいがた306

講座室で行う事前オリエンテーションに参加可能なです。

【キャンセル規定】
開催日1週間前(9月29日)よりキャンセル料が発生いたします。
7日前より 30%
前日 40%
当日(旅行開始前) 50%
旅行開始後及び無連絡不参加 100%