イベント/パーティースケジュール

10月6日(土)10:00(11:00)〜19:15(18:15) 村上町屋の屏風まつり、割烹千渡里、山上染物店、そらて小町etc.

【10/6 村上】幸せみつかる 恋メグリin村上(新潟駅南口発着/村上市婚活支援事業)

城下町村上町屋の屏風まつり&魅力たっぷりスポットで出会うバスツアー♪

男性

概ね30才〜49才 料金:5,000円(村上市在住&在勤者は4,000円)

予約可
女性

概ね30才〜49才 料金:2,000円(村上市在住&在勤者は1,000円)

 
予約可
●プログラム

10:00 新潟市(新潟駅南口)発
11:00 村上市役所前着
11:10 村上市役所前発
11:30 「割烹千渡里」ランチ交流パーティー
13:30 町屋の屏風まつり散策
15:00 「山上染物店」コースター染め物体験(協力:山上染物店)
16:30 「そらて小町」カップリングパーティー(軽食付き)
18:00 「そらて小町」発
18:15 村上市役所前着 〜 男性&女性(一部)解散
19:15 新潟市(新潟駅南口)着 ~ 女性解散

※女性集合場所(希望選択制)09:50 新潟駅南口 又は 11:00 村上市役所
※男性集合場所 11:00 村上市役所
※当日の天候、その他の理由により予定が変更される場合がございます。

※バス会社名:㈱上信観光バス
※添乗員:添乗員は同行致しませんが、サポートスタッフが同行致します。
※食事:朝食0回、昼食1回、夕食1回

Point1
「割烹千渡里」ランチ交流パーティー
新鮮な海山川の食材を使った季節の料理を提供する有名店での昼食タイムです。

Point2
町屋の屏風まつり
村上は、県北の古い城下町として知られ古き町並みや町屋が数多く残っています。歴史を誇る村上大祭は、かって「屏風まつり」と言われておりました。先人の心を伝える「町屋の屏風まつり」は、昔から各家に伝わる屏風の数々などを町屋の中に展示しています。

Point3
コースター染め物体験(協力:山上染物店)
360余年の歴史のある老舗染物店で、コースターの染め物を体験します。

Point4
「そらて小町」カップリングパーティー(軽食付き)
地元の人や旅する人のお休み処として、交流の場所として賑わう趣のあるカフェでの交流パーティーです。

 

お電話でのお申込みは
025-365-0001025-365-0001

【 共同企画 】
㈱アクセスネットワーク
愛宕商事株式会社 旅行事業部

【 旅行企画・実施 】
愛宕商事株式会社 旅行事業部
総合旅行業務取扱管理者:田中湖雄
〒951-8052 新潟市中央区下大川前通四ノ町2186
新潟県知事登録旅行業第2-327号
(社)日本旅行業協会正会員

※集合場所 新潟駅南口(女性のみ)、村上市役所前(男性、女性)
※持ち物・服装 カジュアルなスタイルでOK。身分証明書。
※定員:男性12名、女性12名
※最小催行人数:男女合わせて8名、8名未満の場合は遂行致しません。
※請求書と一緒に旅行条件書をお送り致します。詳しい旅行条件をご確認のうえ、お支払い(お申込み)をお願い致します。

※当日はご本人様確認のため、身分証明書の提示が必要です。

※申込締切日:9/24(月・祝)21時
※定員を超えた場合は抽選とします。(村上市在住&在勤者を優先します。)
※男性は10/1(月)19:00~20:30 村上市生涯学習センター小会議室 で行う事前オリエンテーションに参加可能です。
※女性は10/3(水)19:00~20:30 クロスパルにいがた306

講座室で行う事前オリエンテーションに参加可能なです。

【キャンセル規定】
開催日1週間前(10月29日)よりキャンセル料が発生いたします。
7日前より 30%
前日 40%
当日(旅行開始前) 50%
旅行開始後及び無連絡不参加 100%

11月4日(日)15:00〜19:15 魚沼さんちのおすそわけ・オーギヤカフェetc. 

【11/4 南魚沼】幸せみつかる 恋メグリin南魚沼(南魚沼地域ふるさと基金事業)

塩沢宿牧之通りと人気ワッフルを楽しみましょう♪こだわり銘柄お米食べ比べ体験もあります♡

男性

概ね25才〜45才 料金:4,000円

予約可
女性

概ね25才〜45才 料金:1,000円

 
予約可
●プログラム

14:30 受付スタート
15:00 プチセミナー
15:15 自己紹介タイム
16:00 お米食べ比べ体験
17:00 牧之通りまち歩き(塩沢宿もてなし手形)
18:00 交流パーティー
19:00 カップリング
19:15 修了

☆Point1
国内最大級のお米のコンクールで4年連続金賞の「関家のこだわり米」や、日本一高いお米「天空米」などの食べ比べ体験!
☆Point2
周遊チケット「塩沢宿もてなし手形」を持って、牧之通りまち歩き体験!
☆Point3
町屋の屏風まつり
酒米粉や豆乳を使った、オーギヤカフェの大人気ヘルシーワッフルを楽しみながら交流!

 

お電話でのお申込みは
0120-923-0070120-923-007

※集合場所 魚沼さんちのおすそわけ(新潟県南魚沼市塩沢229-1)
※お車の方は、鈴木牧之記念館前(塩沢商工会館前)の無料駐車場をご利用ください。
※定員:男性12名、女性12名
※当日はご本人様確認のため、身分証明書の提示が必要です。

※申込締切日:10/28(日)21時
※応募者多数の場合は抽選となります。
※開催日3日前21時より、全額キャンセル料が発生いたします。